"Ақмола облысы білім басқармасының Целиноград ауданы бойынша білім бөлімі Талапкер ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа села Талапкер отдела образования по  Целиноградскому району управления образования Акмолинской области"

14.03.2018

Тема: Мир природы Казахстана.

Цель: систематизация сведений об односоставных предложениях, их роли в речи.

Задачи: обобщить сведения об односоставных предложениях и их роли в текстах разных стилей речи.

             Развивать навык связной монологической  речи, анализа текста.

             Способствовать экологическому воспитанию учащихся.

 

Тип урока: урок совершенствования ЗУН.

 

Вид урока: комбинированный

 

Оборудование: проектор, рабочие листы.

 

План урока:

 

I.   Организационный момент.

             Целеполагание.

II.    Проверка домашнего задания. 

1.   Фронтальный опрос(п о теоретическому материалу).

2.  Взаимопроверка  письменного задания в парах.           

III.     Повторение и обобщение изученного материала.

  1.  Просмотр слайдов «Мир природы Казахстана».

     Выводы.

2.    Анализ эпиграфа к уроку.

     Выводы.

3.    Работа с текстом «Богатство родного края».

      Выводы.

4.    Демонстрация слайдов «Животные Казахстана».

     Выводы.

5.   Развитие речи учащихся

Демонстрация слайдов  «Природа Акмолинской области».

 Выводы.

 

IV.       Подведение итогов урока. Комментирование оценок.

V.     Домашнее задание.

 

Ход урока:

 

I.   Организационный момент.

 II.  Проверка домашнего задания. 

1.    Фронтальный опрос (по теоретическому материалу).

2.  Взаимопроверка письменного задания в парах. 

III.  Повторение и обобщение изученного материала.

 

 

Предлагаю просмотреть слайды о природе Казахстана.

 

1.     Просмотр слайдов «Мир природы Казахстана».

  Дайте название каждому слайду.

 

    

Выводы: Назывным предложениям свойственна фрагментарность и большая емкость выражаемого содержания

2.     Анализ эпиграфа к уроку.

Эпиграфом к нашему занятию станут слова писателя Виталия Бианки: «Стоит только присмотреться к окружающему миру, задуматься над ним – все окажется удивительным, загадочным, таинственным»

 

Выводы:

«Удивительным, загадочным,таинственным» Бианки называет мир природы, поэтому становится понятна лексическая  тема урока – «Мир природы Казахстана».  

 

3.Работа с текстом «Богатства родного края».

 

Вывод: Природу необходимо беречь. Назывные предложения характерны для книжных стилей речи.

3.     Демонстрация слайдов «Животные Казахстана».

                           

 

 

  Вывод: Назывные предложения могут употребляться в разговорной речи.

5. Развитие речи учащихся.

Демонстрация слайдов «Природа Акмолинской области».

Придумайте название каждому слайду, которые у вас возникнут в процессе путешествия по родному краю.

 

 

 

Вывод: Лаконизм и в то же время установка на передачу широкого общего содержания обусловливают экспрессивность назывных предложений.

IV.   Подведение итогов урока. Комментирование оценок.

V.    Домашнее задание.    

 

Просмотров: 602


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Біз әлеуметтік желіде

Ата-аналар үшін...

Ұйымдар тізімі
Текст