«Знаешь ли ты Абая?»

Мероприятие в рамках празднования Декады языков

для 9-ых классов

Литературный конкурс

«Знаешь ли ты Абая?» (Абай Кунанбаев)

12 сентября 2019 года

Учитель русского языка и литературы Манабаева Г.А.

Цели: активизировать имеющиеся знания учащихся о языке; расширить их представления о значении личности Абая Кунанбаева  как поэта, композитора и философа.

Форма проведения: литературный конкурс

Наглядность: портрет Абая (в оформлении зала), выставка произведений поэта на разных языках, презентация к сценарию праздника.

Сценарий проведения конкурса

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы сегодня проводим праздник в рамках декады языков народа Казахстана. Это литературный конкурс «Знаешь ли ты Абая?».

Праздник  «День языков народа Казахстана» был объявлен  20 января 1998 года. Теперь ежегодно в сентябре месяце представители всех национальностей республики отмечают День языков народа Казахстана. У каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Через язык люди находят друг друга, общаются, учатся понимать духовную культуру, обычаи народа. Именно дружба народов помогает нашей стране развиваться. В этом наше национальное богатство.

Презентация на тему «Абай»

Звучит песня Абая «Көзімнің қарасы...»

- Через века, Абай, мы слышим твоё Слово.

К нему обращаемся снова и снова.

Оно знакомо с самых ранних лет,

В нём на вопросы ищем мы ответ.

Оно нас призывает к разуму, добру,

Быть нетерпимым к подлости и злу,

Порядочность и честь свою хранить,

И всей душою Родину любить.

Мы на природу смотрим твоим взглядом,

Ты учишь: ”Любоваться ею надо!

Зимою, летом, осенью, весною

Она нас радует своею красотою”.

Нет, не напрасно на земле ты жил,

Верным словом народу родному служил.

И хоть недругов было не счесть у тебя,

Неотступно о правде писал ты всегда.

И пусть молоды мы и порою несмелы,

Рассуждаем о многом пока неумело,

Но, шагая к вершине жизненной новой,

Через века, акын, слышим мы твоё слово.

Начинаем турнир

1.Конкурс «Викторина»

На карточках даны каждой команде по 10 вопросов, ответы должны быть написаны рядом. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу

1. Какое имя было дано Абаю

2. Кто дал ему имя Абай

3. Что означает слово АБАЙ в переводе с казахского языка

4. Чем занимался Абай кроме литературы

5. Со  скольки  лет начал трудиться Абай под руководством  отца

6. Произведения  каких писателей и поэтов были переведены Абаем на казахский язык

7. Как назван город в честь Абая, в какой области он находится

8. В скольки странах мира улицы названы в честь Абая

9. Какое качество характера человека считал Абай самым худшим

10. На какой банкноте был изображен портрет Абая

2. Конкурс «Смекалка»

Каждая команда должна подобрать как можно больше слов к слову Абай. Задание выполняется за определенное время (5 мин)

3. Конкурс «Синтаксис»

Каждая команда получает задание на листочках, разбор ССП предложения. Задание: подчеркнуть грамматические основы простых предложений в составе сложного и начертить схему ССП, поставить знаки препинания

Мыслитель Абай вот уже почти два столетия восхищает различные поколения людей глубиной своей мысли и яркостью языка а его известность переступила границы Казахской земли и его талант стал достоянием всего мира.

Обобщение

У каждого народа есть свой гений, гордость нации, творения которого выражают суть души этого народа, чаще всего это поэты. Именно их язык остаётся образцовым: у русского народа - это Пушкин, у англичан –  Шекспир, а у казахов – это Абай, которому в этом году исполнилось 175 лет.

Слово членам Жюри.

Вручение грамот командам, выигравшим в конкурсе