"Ақмола облысы білім басқармасының Целиноград ауданы бойынша білім бөлімі Талапкер ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа села Талапкер отдела образования по  Целиноградскому району управления образования Акмолинской области"

Н.А.Заболоцкий «Не позволяй душе лениться» 8 -кл. Тлеуберді С. С

      Краткосрочный план урока  по русскому языку и литературе

                                       

Раздел:

 3. Мир труда

Дата:

Ф.И.О. учителя; Тлеуберді Сақып Сембықызы

Тема урока:

 Н.А.Заболоцкий «Не позволяй душе лениться»

Класс 8 «Г»

 Кол-во присутствующих:                          Кол-во отсутствующих:                 

Цели обучения:

Понимать  содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта 8.С.3

 

 

 Пересказывать  содержание текста с творческими дополнениями 8.Г.2

Анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности.8.Ч.6

 

 Писать эссе (объем 120-140 слов)по предложенной проблеме, выражая свое согласие/несогласие с позицией автора, соблюдая  особенности текста-рассуждения, рассуждения с  с элементами повествования 8.П.5

 Цели урока:

 

 

Все учащиеся будут уметь:

Понимать содержание художественного текста;

Отвечать на вопросы по содержанию текста

Находить и выписывать в стихотворении примеры олицетворения, фразеологические обороты, повторы.

 

Большинство учащихся будут уметь:

 Определять тему, сформулировать основную мысль текста;

 Составлять вопросы, опираясь на  текст и отвечать на них;

Анализировать содержание художественных произведений

 

Некоторые учащиеся будут уметь:

Создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей;

Определить стиль текста анализировать  и обосновать его;

 

 

Критерии оценивания:

Учащийся:

- понимает содержание художественного текста,

-Составляет к ним вопросы и отвечает на них

-создает текст-миниатюру, используя элементы разговорного и художественного стиля

 

Языковая цель:

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся могут:

Свободно читать, понимать и использовать ключевые слова и словосочетания по данной теме

Ключевые слова и словосочетания: человек, по-человечьи, ступа, толочь в ступе, пустырь- бос жер, бурелом- поваленный бурею лес, ухабы-ямы на дороге, коль- если, узда-сдерживающее приспособление, поблажка- нестрогое снисходительное отношение

Привитие ценностей

Помочь учащимся понять необходимость и ценность понятия «труд души»

Привить любовь и уважение  к труду, умение оберегать человеческие достоинства

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами казахская литература и самопознание

 

Предварительные знания

Это не первый  урок по разделу «Мир труда»

Учащиеся изучили несколько произведений по данной теме, знают основную лексику, понимают, пересказывают и анализируют содержание больших и небольших рассказов и отвечают на вопросы

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

I.Организационный момент.

 Эмоциональный настрой.

 Тренинг «Подари улыбку»

 На наших гостей вы сейчас оглянитесь,

 Доброй улыбкой всем улыбнитесь!

 Много сегодня работы у нас,

 И всем я желаю успехов сейчас!

 

Учащиеся выбирают цветные бумажные сердечки и с пожеланиями дарят друг другу

2.Деление учащихся на группы в соответствии с выбранными бумажными сердечками.

 

II. Актуализация знаний.

Слово учителя:

О чем говорят названия стихотворений «О красоте человеческих лиц», «Некрасивая девочка»? Кто их написал?

Что вы уже знаете об этом поэте?

Деятельность учащихся (Учащиеся отвечают на вопросы)

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветные стикеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Изучение нового материала.

(К) Стратегия «Чтение с пометками» чтение текста о творчестве  Н. А. Заболоцкого

Работа над развитием устной связной речи:

 Метод «Ассоциативный куст» к слову душа

 Ребята, а теперь обратите внимание на тему урока.  А что такое душа? Ребята, какие ассоциации у вас возникают к этому слову?  

 Учащиеся высказывают свое мнение)

 

Поэт Н. Заболоцкий тоже размышлял над словом  «душа» в своем стихотворении «Не позволяй душе лениться»

Ребята какие эпитеты вы можете привести к слову «душа»?  Хочу предложить слова, которые притягиваются к слову «душа», создают его окружение. Возможно вы сможете выбрать о какой душе мы будем сегодня говорить  (Учащиеся   прогнозируют тему урока по предложенным словам) добрая душа, грешная душа, трудолюбивая душа, прекрасная душа, честная душа

А теперь предлагаю послушать стихотворение и сравнить свои предположения с содержанием стихотворения

Чтение текста учителем (под музыку)

(КР) Формулирование проблемы урока.

Высказать свою позицию. Дать развернутые ответы на вопросы.

Уровень мыслительных навыков:

             Знание и понимание

 Беседа.

  1. О чем это стихотворение? (душа как человек- живая)
  2. К кому обращено стихотворение? (следующим поколениям)
  3. Какова основная  мысль стихотворения?

(душа обязана трудится)

  1. К чему призывает автор? (человеческая душа должна работать, трудиться)
  2. Как вы понимаете выражение «труд души»? (воспитание внутренних качеств человека)
  3. О чем заставляет вас задуматься стихотворение?

Дескрипторы:

Учащийся:

- слушает и понимает  текст стихотворения, определяет тему;

- отвечает на вопросы;

- правильно определяет значение слов и выражений.

ФО. Оценивание учителем (словесное)

 

Слово учителя: Стихотворение эмоционально. В  этом стихотворении много фразеологизмов попробуйте объяснить их значение

(ГР). Работа в группах

Уровень мыслительных навыков:

             Знание и применение

 Задание 1.Объяснить значение фразеологизмов

1 группе.

«Толочь в ступе воду». «тащить с этапа на этап»

 

2-й группе.

«держать в черном теле». «дать поблажку»

 

3-й группе.

 «Сорвать последнюю рубашку». «не снимать узды»

 

Дескрипторы:

Учащийся:

- может слушать и понимать текст произведения:

- отвечает на вопросы

ФО. «Две звезды одно пожелание»

 

 (ИР) Технология КМ  Метод «Дневник»

Уровень мыслительных навыков:

         Навыки высокого порядка

Задание 2

- Найти и выписать из теста глаголы повелительного наклонения.

 - Выберите одну из предложенных тем и напишите свое отношение  к данным  вопросам  в виде записей в дневнике.

Что произойдет с человеком, который решит дать себе поблажку.

Можно ли сказать, что труд- главное в жизни человека.

Почему автор считает «труд души» необходимостью (только труд души способен изменить человека, работая над собой , человек развивается)

Глаголы повелительного наклонения:

 не позволяй,  гони, тащи, не разрешай, держи, не снимай, хватай, учи, мучай,

Дескрипторы.

Учащийся:

- находит и выписывает глаголы повелительного наклонения

- создает текст по заданной теме

- соблюдает смысловую цельность, речевую связность и последовательность изложения

Дифференциация.

Учащиеся со слабым уровнем мотивации

Составляют текст по теме из 3-4 предложений

Учащиеся со средним уровнем мотивации

Составляют текст из 4-5 предложений, раскрывая тему, используя элементы разговорного и художественного стилей

Учащиеся с сильным уровнем мотивации

Составляют текст по теме из 5-6 предложений

 Раскрывают тему, соблюдая речевые нормы языка и последовательность в изложении текста

 

ФО. Оценивание учителем (словесное)

 

VI. Освоение изученного материала

(ГР)

Задание 3

Заполните таблицу примерами художественно- изобразительных средств из текста стихотворения

Художественный    прием

Примеры из текста стихотворения

Олицетворение

Душа лениться, душа обязана трудиться

Антитеза

Рабыня-царица, лениться- трудиться, свет утренней звезды- дотемна, и день и ночь

Анафора

Она рабыня и царица

Она работница и дочь

Она обязана трудиться

 

 

ФО. Большой палец

Дескрипторы:

Учащийся:

- знает художественные приемы

- находит и выписывает примеры из текста стихотворения

VII.Закрепление

Исследовательская работа в группах

Задание 4

А теперь приступим к работе в группах. У каждой группы есть задание, выполнять их вы будете вместе, обсуждая между собой. Каждая группа должна представить свой вариант ответа. Итак, пусть ваша душа потрудиться

Задания для групп

1.Как можно заставить душу трудиться?

2.Что произойдет с душой, если она не будет трудиться?

3.Что дает человеку труд?

Защита проекта

ФО. Взаимооценивание  групп

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опорные слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет   ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет ресурсы

Домашнее задание:

 

 

 

Конец урока:

 

 

 

Для самостоятельного изучения предлагается «УС»

1. выучить стихотворение наизусть

 

 Итак, ребята вы прекрасно потрудились, научились осуществлять отбор необходимой информации, обобщать, делать выводы. Все это вы выполняли в процессе сотрудничества, в коллективной работе

 - чья душа сегодня на уроке потрудилась? А у кого ленилась? Выводы сделайте, пожалуйста, сами, как вы будете воспитывать свою душу.

 ФО. Самооценивние учащихся

 

 Рефлексия: Методика «Незаконченное слово»

1.Особенно интересным было__________________.

2.В заключении хотел (а) бы сказать_______________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочные листы

 

 

Жаңартылған күні: 14.11.2019 11:55
Құрылған күні: 14.11.2019 11:55

Біз әлеуметтік желіде

Ата-аналар үшін...

Ұйымдар тізімі
Текст